Stroy-Ca.ru - строительный каталог

      



Статьи
- Рейдеры маршируют - Выбор пластиковых окон - Стратегия строительства дачного дома - Как выбрать шторы - Такая вот сантехника - Напольные покрытия в стиле "ретро" - Дверные ручки. Мебельная фурнитура - Домашние жалюзи - Установка натяжного потолка - Особенности деревянных окон - Рынок кранов на автомобильном ходу - Камень - особенности эксплуатации - Виды кровли
Разместить статью
Рейдеры маршируют, или как заработать свой первый миллион

Не успел народ опомниться от пресловутого рейдерского захвата приозерского ЦБК и нефтяной компании Юкос, как стали появляться новые истории из жизни и деятельности рейдеров.

Для тех, кто не в достаточной мере владеет терминологией – рейдер - лицо, балансирующее на грани Закона и мошенничества, использующее дыры в действующем Законодательстве для захвата предприятий и организаций. До последнего времени – это были коммерческие организации, однако с введением нового жилищного кодекса ситуация кардинально поменялась. Теперь объектом атаки рейдеров становятся и некоммерческие организации.

Яркий пример тому - ситуация в Калининском районе. Действующее ТСЖ «Муринское» никак не было готовым к такому повороту событий. Только работа по сдаче домов к зимней эксплуатации завершилась, и паспорта приемки домов были подписаны, начались события, сравнимые с захватом вышеупомянутого ЦБК. 31 августа в правление ТСЖ ворвалась группа лиц, сопровождаемая участковым милиционером, и потребовали от управляющей «выметаться к чертовой матери» в связи со сменой власти - доведя при этом до сердечного приступа управляющую, которой была вызвана скорая помощь. По мере развития этого спектакля участковый окончательно запутался, кто тут действует на законных правах, а кто нет и на всякий случай разогнал эту кучку.

Но это было только начало! Ночью, пока не кто не видит, они заварили металлическую дверь в правление и расклеили по всему микрорайону объявления, что ТСЖ «Муринское» ликвидировано. Неискушенные в правовых аспектах жильцы стали пытаться разобраться в сложившейся ситуации, но не тут то было. На утро, 1 сентября, в ГУЖА Калининского района поступили документы удивившие всех. Оказывается ТСЖ «Муринское» передало дома, стоящие на балансовом учете в ТСЖ, этой кучке лиц, заваривших дверь в правление. И не важно, что само ТСЖ не знает об этом. При нынешнем уровне технологий это не удивительно. Изготовить печать организации стоит около 200 рублей, бухгалтерские формы можно распечатать из любой программы и вот вы обладатель не просто квартиры, а целого дома. И совсем не обязательно снимать дом с балансового учета.

Самое поразительное в этой истории – что инициатором подобного действа являются «сильные мира сего»... Достаточно всего лишь зарегистрировать некоммерческое партнерство, обозвать ее звучно, например «Общественный комитет по защите прав жителей» и вперед. А что? Прикрытие подходящее - название звучное. А если объединиться с бывшим ЖКС-ом №1 - то вообще сила. ЖКС ведь тоже заинтересован. Ведь с того момента, как дома ушли из под пресловутой организации (хоть и государственной, но коммерческой – «ЖилКомСервис») денег стало меньше на расчетном счету ЖКС-а. А самое обидное, что надежда на то, что ТСЖ «Муринское» развалиться - лопнула, как мыльный пузырь (после сдачи домов к зиме и подписания соответствующих актов).

И тепловые центры отремонтированы и подвалы с чердаками убраны и закрыты и евробаки для мусора появились. Не ровен час и другие дома отойдут, или присоединяться к успешному ТСЖ, на что тогда ЖКС будет существовать? Нет! Надо брать власть в свои руки! Тем более, что директор данного ЖКС №1 так обижен. Ведь он так не хотел передавать эти дома в самоуправление. Ведь «профессионалы» по обслуживанию домов только они, а остальные дилетанты. Теперь эти «подписанные» документы можно показывать всем. И самое удивительное, что многие верят. Ну еще бы. Печать есть, подписи какие то стоят – чего не поверить.

Жаль только жильцов. Ведь в случае перечисления квартплаты на липовые счета этих «..защитников прав жителей» деньги до обслуживающих организаций и поставщиков ресурсов (т.к. вода, тепло, газ и т.д.) не дойдут и за жильцом автоматически начнет копиться долг, который, в конце концов, может причинить много неприятностей законопослушному гражданину.

Перспективным мошенникам сейчас не интересно лазить по карманам и играть в наперстки. Есть темы поинтерестней. Итак… Если Вы человек молодой, предприимчивый и амбициозный, не лишенный куража и авантюризма – вперед! Берем ручку, заполняем форму РН001 для регистрации некоммерческого партнерства, регистрируем его (название очень важно), выпускаем свою газетенку для первичного залива помоями объекта предполагаемой атаки и накала страстей ((желательно так же с красивым названием, ну например «Родная Гражданка»), кстати, хорошо, чтоб учредителем и того и другого были вы в одном лице – упрощает работу) находим два десятка галдящих тетенек, платим им небольшую денежку (достаточно тысячи три-четыре) и далее по вышеуказанному сценарию.

Самое главное – необходимо договориться с организацией, которая потом будет «обслуживать» эти дома (это может быть к примеру ЖКС, который раннее обслуживал эти дома). Вот здесь необходимо не попасть впросак. Сумма вознаграждения должна покрывать затраты и быть оправданной при данных рисках. Например, в описанной ситуации, молодой человек (Алексей Валерьевич Зинчук 21 лет от роду - «борец за права жителей» и владелец газеты «Родная Гражданка»), провернувший всю вышеуказанную схему, заключил джентльменское соглашение с ЖКС-ом №1 (лично с директором Суворовым А.Б.) на сумму не много ни мало, но 120 000 рублей ежемесячно. А в год эта сумма составит 1 440 000 рублей! Вот вам и первый миллион.

То, что жители недополучат услуг на эту сумму – вероятно, никто и не заметит. А вот преимущество данной схемы на лицо. И заключается оно в том, что обманутыми жильцы станут много месяцев спустя, когда поставщики услуг и ресурсов недосчитаются значительных сумм. Но это уже совсем другая история…

Автор:

Реклама на сайте наружная реклама на указателях
Пофили сайдинга Vytec
пластиковые окна Kaleva, Rehau Кожуховская
Наш магазин предлагает дачные душевые кабины
Rambler's Top100  
Warning: fopen(/pub/home/webcity1/stroy-ca/PTlog/access.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /pub/home/webcity1/stroy-ca/PTlog/write_log.php on line 5

Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /pub/home/webcity1/stroy-ca/PTlog/write_log.php on line 12

Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /pub/home/webcity1/stroy-ca/PTlog/write_log.php on line 13
 
rss
Карта